Mañana comienza la Mitsubishi Sailing Cup en aguas brasileñas de Buzios con los Soto 40 como protagonistas

0
152

Las brasileñas aguas de Búzios serán el escenario de la tercera regata de la temporada del Circuito Sudamericano de S40, regata incluida en la Mitsubishi Sailing Cup, en la que participará la mejor flota de Soto40’ del continente y en la que tomarán parte grandes nombres de la vela mundial como los hermanos Torben y Lars Grael, Guillermo y Mariano ‘Cole’ Parada, Vasco Vascotto o Víctor Mariño entre otros; en la que será la tercera temporada que la clase Soto40’ compite en la ciudad brasileña.

El S40 Pisco Sour lidera con una cómoda ventaja en la clasificación general del Suramericano S40, tras las regatas de Algarrobo y Concón en Chile e Ilhabella en Brasil. El barco chileno cuenta con 67 puntos al que le sigue el Lancer Evo con 104, segundo y el Patagonia con 105 tercero. Precisamente este último fue el ganador de la regata de Ilhabella con un solo punto de ventaja rompiendo con el dominio del Pisco Sour, ganador de las dos primeras.

El patrón del S40 chileno Pisco Sour, Guillermo Parada, que fue segundo en la etapa disputada en Ilhabella explica que “Esperemos que un año más sea una gran regata. Tenemos que acabar de cerrar unos pequeños detalles de la tripulación y en esta ocasión contaremos con dos velas nuevas para la regata de Búzios”. El regatista argentino explica que “será fundamental estar bien en todos los sentidos, desde las salidas, a una buena táctica, buena navegación y velocidad y cometer el mínimo de errores”.

Cada vez que hay regata en Brasil unos de los grandes protagonistas son los miembros de la familia Grael, el pentamedallista olímpico Torben Grael estará a los mandos del Mitsubishi/Energisa, mientras que el Pajero/Gol de su hija Martine Grael lo hará con una tripulación cien por cien femenina.

Torben explica que “nuestro objetivo es hacer un mejor papel que en la primera etapa, para eso usaremos toda nuestra experiencia de equipo en el que está mi hermano Lars”.

En el equipo femenino patroneado por Martine contarán también con la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Pekín, Isabel Swan, que tiene claro que “contamos con un equipo muy competitivo y en la primera regata demostramos que podemos competir al mismo nivel que los hombres, y la idea es ir avanzando cada día más”.

[CAMPEONATO SUDAMERICANO TRAS 3 ETAPAS]

NombreReg1Reg2Reg3Reg4Reg5Total
1PISCO SOUR17252567
2LANCER EVO363137104
3PATAGONIA354624105
4CLARO372945111
5MOVISTAR324842122
6CRIOULA494136126
7MITSUBISHI ACUARIO355836129
8ENTEL434153137
9SANTANDER207350143
10BCI415398192
11I-ZOD405798195
12VTR336998200
13IBERDROLA8411232228
14CARIOCA8411247243
15MITSUBISHI MAGIA V8411262258
16PAJERO8411289285

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here