El Plymouth Hoe se llenará de vida durante la America’s Cup World Series entre el 10 y el 18 de septiembre. La competición internacional de nueve días verá acción en el campo de regatas mientras que en tierra miles de aficionados podrán disfrutar de música en directo local e internacional, acceso a las estrellas de la vela y despliegues interactivos en un festival cargado de diversión en The Base.
Con entrada libre para el público, la celebración de las AC World Series incluye actividades para todas las edades:
Las regatas en directo, con los innovadores gráficos y comentarios en vivo.
Visita la America’s Cup Experience, donde podrás ver los equipos y lo que es navegar en un catamarán de alta velocidad.
Prueba el Racing Simulator, tu prueba de match race estilo video juego.
Acércate a los mejores regatistas del mundo, con lo más destacado del día e informes de primera mano de los deportistas a las 20:00 desde el escenario de The Base.
Escucha a los grupos y DJ’s en directo desde música folk a bluegrass hasta pop y dance.
Buena música, tiendas y puestos abiertos cada día desde las once.
La AC World Series Plymouth contará con recorridos diseñados para ofrecer competiciones reñidas y pases a toda velocidad muy cerca de los espectadores en la costa. El innovador formato de competición incluye una combinación de pruebas de velocidad, encuentros uno contra uno de match race, y pruebas de flota con nueve catamaranes AC45 de vela rígida idénticos saliendo a toda velocidad.
PROGRAMA DE ACTIVIDADES EN TIERRA Y SEGUIMIENTO DE LA REGATA
Sábado 10 de septiembre
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
12:00 Banda de ska/reggae Too Hot
14:00 Comienza la competición (hora aproximada dependiendo de las condiciones)
18:00 Cantautor Ruarri Joseph
20:00 Lo más destacado de la regata y entrevistas a los regatistas en el escenario
23:00 Cantante Newton Faulker
Domingo 11 de septiembre
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
12:00 Banda de funk Freshly Squeezed
15:00 Comienza la competición (hora aproximada dependiendo de las condiciones)
16:15 Cantante del programa Britain’s Got Talent, Michael Collins
17:30 Band de Bluegrass Out to Grass
19:00 Rambunctious Social Club DJ
20:00 Lo más destacado de la regata y entrevistas a los regatistas en el escenario
20:30 Rambunctious Social Club DJ
Lunes 12 de septiembre – no hay pruebas
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
19:30 Patrick James Person Band, grupo de Plymouth
Martes 13 de septiembre – no hay pruebas
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
19:30 Willie and the Bandits
Miércoles 14 de septiembre
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
14:00 Comienza la competición (hora aproximada dependiendo de las condiciones)
17:00 DJ Aldo Vanucci
18:00 VJ
18:30 Land of Giants
20:00 Lo más destacado de la regata y entrevistas a los regatistas en el escenario
20:45 Charlie Simpson
21:45 DJ Aldo Vanucci
Jueves 15 de septiembre
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
14:00 Comienza la competición (hora aproximada dependiendo de las condiciones)
17:00 Louis Eliot and the Embers
Viernes 16 de septiembre
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
13:00 Lo más destacado del día anterior
14:00 Comienza la competición (hora aproximada dependiendo de las condiciones)
17:45 David FitzGerald, de la BBC Suroeste
18:00 Becca Langsford, cantante de Plymouth
20:00 Lo más destacado de la regata y entrevistas a los regatistas en el escenario
20:30 Cantante de folk Seth Lakeman
Sábado 17 de septiembre
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
12:00 Banda de swing y jive Company B
14:00 Comienza la competición (hora aproximada dependiendo de las condiciones)
17:15 Babyhead
18:00 VJ
20:00 Lo más destacado de la regata y entrevistas a los regatistas en el escenario
20:30 Matt Edmondson
Domingo 18 de septiembre
11:00 Abren las tiendas, los puestos de comida y bebida y el Simulator
12:00 Banda de swing Co-operative Big Band
14:00 Comienza la competición (hora aproximada dependiendo de las condiciones)
16:00 Banda de ska y reggae, The Simmertones
18:00 Cantantes de Shanty Fisherman’s Friends
19:00 Mad Dog Mcrea
20:00 Lo más destacado de la regata y entrevistas a los regatistas en el escenario
Editor especialista en el deporte de vela, tanto en vela oceánica como en vela ligera y olímpica. Colaborador de prensa deportiva a nivel nacional.