Volvo Ocean Race. Etapa 1. Listado de tripulaciones

0
119

Team Telefónica:

Iker Martínez, ESP – Patrón

Andrew Cape, AUS – Navegante

Jordi Calafat, ESP – Trimmer/Timonel

Pepe Ribes, ESP – Capitán del barco

Zane Gills, AUS – Proa

Antonio Cuervas-Mons, ESP – Proa

Xabi Fernández, ESP – Trimmer

Pablo “Patán” Arrarte, ESP – Trimmer

Joao “Joca” Signorini, BRA – Jefe de guardia

Neal McDonald, GBR – Jefe de guardia

Diego Fructuoso, ESP – Tripulante de comunicación

CAMPER with Emirates Team New Zealand:

Chris Nicholson, AUS – Patrón

Tony Rae, NZL – Trimmer/Timonel

Will Oxley, AUS – Navegante

Robert Salthouse, NZL – Trimmer/Timonel

Roberto Bermúdez, ESP – Trimmer/Timonel

Stu Bannatyne, NZL – Co-patrón/Jefe de guardia

Andrew McLean, NZL – Co-navegante/Piano

Daryl Wislang, NZL – Proa/Timonel

Mike Pammenter, RSA – Proa/Capitán del barco

Adam Minoprio, NZL – Trimmer/Timonel

Hamish Hooper, NZL – Tripulante de comunicación

 

Abu Dhabi Ocean Racing:

Ian Walker, GBR – Patrón

Justin Slattery, IRL – Proa

Wade Morgan, AUS – Proa

Adil Khalid, UAE – Trimmer

Craig Satterthwaite, NZL – Jefe de guardia

Justin Ferris, NZL – Trimmer/Timonel

Simon Fisher, GBR – Trimmer/Timonel

Andrew Lewis, USA – Trimmer/Timonel

Rob Greenhalgh, GBR – Jefe de guardia

Jules Salter, GBR – Navegante

Nick Dana, USA – Tripulante de comunicación

 

Groupama sailing team:

Franck Cammas, FRA – Patrón

Jean Luc Nélias, FRA – Navegante

Martin Stromberg, SWE

Martin Krite, SWE

Brad Marsh, NZL

Erwan Israel, FRA

Damian Foxall, IRE

Thomas Coville, FRA

Phil Harmer, AUS

Charles Caudrelier, FRA

Yann Riou, FRA – Tripulante de comunicación

 

PUMA Ocean Racing powered by BERG:

Ken Read, USA – Patrón

Tom Addis, AUS – Navegante

Kelvin Harrap, NZL – Trimmer/Timonel

Brad Jackson, NZL – Jefe de guardia

Tony Mutter, NZL – Jefe de guardia

Ryan Godfrey, AUS – Trimmer/Timonel

Rome Kirby, USA – Trimmer/Timonel

Jono Swain, USA – Trimmer/Timonel

Michi Mueller, GER – Proa

Casey Smith, AUS – Proa

Amory Ross, USA – Tripulante de comunicación

 

Team Sanya:

Mike Sanderson, NZL – Patrón

Aksel Magdahl, NOR – Navegante

Cameron Dunn, NZL – Jefe de guardia

Chris Main, NZL – Jefe de guardia

Richard Mason, NZL – Trimmer/Timonel

Ryan Houston, NZL – Trimmer/Timonel

David Swete, NZL – Trimmer/Timonel

Bert Schandevyl, BEL – Proa

Teng Jiang He, CHN – Trimmer

Andy Meiklejohn, NZL – Proa/Capitán del barco

Andres Soriano, ESP/USA – Tripulante de comunicación

Dejar respuesta