Sigue la Midwinter Regatta con resultados regulares para España

0
250

Midwinter Regatta
El pasado sábado empezo la competición en aguas de Miami de la Midwinter Regatta bajo la organización del Coconuts Groove Sailing Club, con la celebración de las primeras pruebas en las distintas clases que componen esta regata que está sirviendo de entrenamiento a los regatistas del equipo olímpico, que la semana que viene tomarán parte en la ISAF SAILING WORLD CUP MIAMI 2015.

Nuestros regatistas, han tenido un comienzo  notable en la primera jornada en algunas de las clases, y esperamos que continúan a lo largo de las dos jornadas de la Midwinter Regatta, que completaran las tres de que se compone esta regata.
Por clases esto es lo que ha sucedido, en la primera jornada del sábado.

Midwinter Regatta

Tres pruebas celebradas en 470, los canarios Onán Barreiros y Juan Curbelo, se sitúan al frente de provisional de la clase. Menos suerte han corrido Jordi Xammar y Joan Herp, que los sitúa en la 22 posición.

De las tres pruebas disputadas en la Midwinter Regatta en 470 femenino las austríacas Vadlau y Ogar se sitúan al frente de la clase y las británicas, Mills y Clark, segundas en el pódium provisional. Bárbara Cornudella y Sara López, estan en la 17ª posición.

Cuatro las pruebas se han disputado en la primera jornada de la Midwinter Regatta en 49ER, en una flota de 38 embarcaciones, en donde a excepción del triunfo sueco de la segunda prueba el resto de victorias parciales ha ido a manos de regatistas británicos.

Diego Botín y Iago López, estan en la séptima plaza de la general. Distinta suerte han corrido Carlos Robles y Daniel Cánovas, que solo han navegado en la primer aprueba con un 26º puesto.

Midwinter Regatta

En 49er FX, las Campeonas del Mundo de la clase, las brasileñas, Martina GHrael y Kahena Kunze, se colocan líderes de la provisional. Tamara Echegoyen y Berta Betanzos, se han quedado en la 11ª posición de la provisional.

La flota Nacra 17 con 35 embarcaciones, tiene dos tripulaciones españolas en liza. Fernando Echevarri, que ha terminado la jornada en el puesto 5º, con dos terceros como mejores resultados, mientras Iker Martínez y Marina López, han firmado tres undécimos y un OCS, que los dejan en la 17ª posición, tras este primer día de competición.
Liderato provisional para los holandeses, Mulder y De Koning, con dos victorias parciales, en este primer día de regata.

En RS:X el gaditano Juan Manuel Moreno, que termina la primera jornada en un muy buen cuarto puesto, tras las tres pruebas celebradas, en donde firmó, 2º, 6º y 9º, y se ha quedado a las puertas del cajón provisional de la clase.

Midwinter Regatta

Resultados de la segunda jornada de la Midwinter Regatta

470 Men/Mixed – Leading scores after 6 races (37 entries)
1. AUS 11, Mathew Belcher/Will Ryan, 10-10-2-[11]-1-1- ; 24 pts
2. GBR 863, Luke Patience/Elliot Willis, 5-5-13-5-8-[20]- ; 36
3. GER 10, Ferdinand Gerz/Oliver Szymanski, 1-7-14-8-[38/BFD]-7- ; 37
4. BRA 1, Geison Mendes Dzioubanov/Gustavo Thiesen, [19]-13-4-13-4-5- ; 39T
5. SUI 16, Yannick Brauchli/romuald hausser, 6-9-9-[25]-5-10- ; 39T
6. ESP 9, Onán Barreiros Rodríguez/juan curbelo, 4-11-3-[24]-20-3- ; 41

470 Women – Leading scores after 5 races (22 entries)
1. AUT 431, Lara Vadlau/Jolanta Ogar, 3-1-1-6-5- ; 16 pts
2. GBR 118, Hannah Mills/Saskia Clark, 1-2-5-11-3- ; 22
3. JPN 1, AI KONDO YOSHIDA/MIHO YOSHIOKA, 12-3-4-1-4- ; 24
49er – Leading scores after 6 races (33 entries)
1. BRA 332, Marco Grael/Gabriel Portilho Borges, 3-8-[9]-3-6-3- ; 23 pts
2. GBR 6, John Pink/Stuart Bithell, [11]-5-5-1-3-11- ; 25
3. SWE 21, Lauri Lehtinen/Niclas During, [12]-1-10-6-1-9- ; 27
4. GBR 33, Dylan Fletcher/Alain Sign, 1-12-8-4-5-[14]- ; 30T
5. USA 50, Brad Funk/Trevor Burd, 5-4-[15]-2-12-7- ; 30T
6. GBR 98, David Evans/Ed Powys, 2-3-20-7-[21]-2- ; 34
7. POL52, Tomasz Januszewski/Pawet Uotodzinski, 8-7-[18]-10-7-10- ; 42
8. GBR 25, James Peters/Fynn Sterritt, 7-13-1-19-[23]-5- ; 45
9. ESP 900, Diego Botin/Iago Lopez, 6-2-7-20-[34/BFD]-17- ; 52
49erFX – Leading scores after 7 races (35 entries)
1. BRA 12, Martine Grael/Kahena Kunze, 2-4-6-5-[11]-1-1- ; 19
2. NZL 1, Alexandra Maloney/Molly Meech, 3-11-1-[15]-4-2-2- ; 23
3. NED 5, Annemiek Bekkering/Annette Duetz, 5-6-8-3-6-[17]-8- ; 36
Nacra17 – Leading scores after 8 races (35 entries)
1. NED 243, Renee Groeneveld/Steven Krol, 8-5-3-2-1-5-[35/BFD]-9- ; 33 pts
2. AUS 233, Euan McNicol/Lucinda Whitty, [21]-10-10-5-2-4-12-2- ; 45
3. GBR 076, John Gimson / Pippa Wilson, 7-3-7-6-5-17-5-[24]- ; 50
4. FRA 065, Moana Vaireaux/Manon AUDINET, 4-[36/OCS]-1-4-17-15-3-13- ; 57
5. NED 244, Mandy Mulder/Coen De Koning, 1-6-8-1-[36/DNC]-3-13-26- ; 58
6. NZL 222, Gemma Jones/Jason Saunders, 2-[22]-6-18-3-22-4-6- ; 61
7. FRA 1, Billy Besson/Marie Riou, 5-9-4-14-[21]-18-7-14- ; 71
8. GER 211, Paul Kohlhoff/Carolina Werner, [36/OCS]-16-9-21-18-1-6-3- ; 74
9. ESP 028, FERNANDO ECHAVARRI, BOO DE PIELAGOS, 3-13-[19]-3-15-13-19-11- ; 77

RSX 9.5 Men – Leading scores after 5 races (26 entries)
1. KOR 141, WONWOO CHO, 6-1-2-2-4- ; 15 pts
2. ISR 11, Shahar Zubari, 5-2-1-9-1- ; 18
3. JPN 11, Makoto Tomizawa,, 4-3-3-3-6- ; 19
4. ESP 8, Juan Manuel Moreno Vega, 2-6-9-1-2- ; 20
RSX 8.5 Women – Leading scores after 5 races (20 entries)
1. GBR 94, Bryony Shaw, 1-1-1-1-1- ; 5 pts
2. GBR 30, Isobel Hamilton, 2-2-2-3-4- ; 13
3. USA 1, Farrah HALL, 3-3-3-2-7- ; 18

Dejar respuesta