Extreme Sailing Series. Qingdao la “Ciudad de la Vela”, será la sede oficial.

0
499

Grupo Navega

Durante el lanzamiento de las 2011 Extreme Sailing Series en Estoril (Portugal) en diciembre de 2010, se confirmó a China como uno de los nuevo países anfitriones, lo que significa un nuevo territorio para el circuito de este año y un paso significativo en el emergente mercado asiático. Hoy podemos anunciar que Qingdao, el cuarto mayor puerto industrial del país y conocida como la Ciudad de la Vela, será la sede oficial.

El Race Village del las Extreme Sailing Series estará ubicado en la bahía de Fushan, y fue también sede de la Villa Olímpica en 2008. Estará abierto al público del 15 al 17 de abril, días en los que los Extreme 40 compitan dentro de la bahía frente a los espectadores (el 13 y 14 de abril son días de “aguas abiertas” en los que la flota saldrá fuera de la bahía de Fushan).
Además de asegurar una sede en China, se ha iniciado la búsqueda para encontrar un regatista chino que compita a bordo del Team Extreme como parte de la tripulación, patroneada por el olímpico alemán Roland Gaebler, experimentado regatista de multicascos: el objetivo del Team Extreme es tener un regatista como cuarto tripulante de cada país en el que se compita para ofrecer una oportunidad a ese país de mostrar sus mejores talentos nacionales o locales del mundo de la vela.

Grupo Navega

2011 Calendario y Sedes:
Acto 1: 22-24 febrero, Muscat, Omán (20-21 pruebas en aguas abiertas)
Acto 2: 15-17 abril, Qingdao, China (13-14 pruebas en aguas abiertas)
Acto 3: 27-29 mayo, Estambul, Turquía (25-26 pruebas en aguas abiertas)
Acto 4: 30 junio – 4 julio, Boston, EEUU (todos los días evento público)
Acto 5: 6-12 agosto, Cowes, Reino Unido (todos los días evento público)
Acto 6: 16-18 septiembre, Trapani, Italia (14-15 pruebas en aguas abiertas)
Acto 7: 30 septiembre – 2 octubre, Niza, Francia (28-29 pruebas en aguas abiertas)
Acto 8: 12-16 octubre, Almería, España (todos los días evento público)
Acto 9: 9-11 diciembre, Singapur (7-8 pruebas en mar abierto)

Equipos y Skippers confirmados para 2011:
Alinghi – SUI – Tanguy Cariou – FRA
Artemis Racing – SWE – Terry Hutchinson – USA
Team New Zealand – NZL – Dean Barker – NZL
Groupe Edmond de Rothschild – FRA – Pierre Pennec – FRA
Luna Rossa – ITA – Max Sirena – ITA
NiceForYou – ITA – Alberto Barovier – ITA
Oman Air – OMA – Sidney Gavignet – FRA
Red Bull Extreme Sailing – AUT – Roman Hagara – AUT
Team GAC Pindar – GBR – Ian Williams – GBR
Team Extreme! – EUR – Roland Gaebler – GER
The Wave, Muscat – OMA –
Fuente: Extreme Sailing Series TM

Dejar respuesta