2011 ISAF World Perth. Clasificación de los equipos de Hispanoamérica, Portugal y España

0
562

El equipo preolímpico de la Real Federación Española de Vela, vuelve de los Mundiales de Perth con dos medallas, el oro de Pacheco y Betanzos en 470 F y el bronce de Marina Alabau en RS:X F, y con plaza olímpica para los Juegos en ocho de las diez clases olímpicas, por lo que cumple el objetivo marcado en esta cita intercontinental y demuestra que en Londres 2012 está en condiciones conseguir grandes logros. Iván Pastor (Movistar) ha firmado un tercero en esta final, lo que le ha permitido finalizar el campeonato en la novena plaza.

La clausura de Perth 2011, ha incluido el acto simbólico de entrega de la bandera de la Federación Internacional de Vela (ISAF) que ha ondeado estos días en la sede de Perth, a Santander, como próximo anfitrión de los Campeonatos del Mundo de Clases Olímpicas en 2014.

Esta es la clasificación de las atletas de Hispanoamérica, Portugal y España en las diversas disciplinas con el puesto que han conseguido el el Mundial de Perth.

 

Laser Radial Femenino

 

Alicia Cebrian ESP nº 27

Lucia Reyes ESP nº 30

Cecilia Carranza ARG nº 31

Tania Elias MEX nº 35

Fatima Reyes ESP nº 48

Sara Carmo POR nº 54

Andrea Foglia URU nº 69

Odile Ginaid BRA nº 82

Monica Azon ESP nº 90

Ptricia Gatti BRA nº 101

 

470 Masculino

 

Oman Barreiros / Aaron Sarmiento ESP nº 9

Alvaro Marino / Miguel Nunes POR nº 17

Lucas Calbrese/ Juan de la Fuente ARG nº 20

Fco. Javier Sucari / Marcos Lamas ARG nº 39

Carlos Henrique / Marco Capraro BRA nº 54

Henrique Duarte/ Nicolas Igleite BRA nº 66

Raul Rios /Gerardo Fernandez P. RICO nº 74

 

RS:X Windsurf Femenino

 

Marina Alabau ESP nº 3

Blana Manchon ESP nº 12

Patricia da Costa BRA nº 29

Damita Vega MEX nº 54

Jazmín Lopez ARG nº 57

Carmen Rego BRA nº 58

Bruna Martinelli BRA nº 60

Carolina Souza Por nº 63

 

Clase Finn Masculino

Rafa Trujillo ESP nº 5

Miguel Fernandez ESP nº 60Clase Star Masculino

 

Robert Schmidt/ Bruno Prada BRA nº 1

Alonso Domingos/Federico Melo POR nº 13

Fernando Echebarri/Fernando Rodriguez ESP nº 18

 

Clase 470 Femenino

 

Tara Pacheco/Berta Betanzos ESP nº 1

Martine Sofiati/ Isabel Marques BRA nº 8

Fernanda Sesto/ Consuelo Monsegur ARG nº 17

Fernanda Moreira/Ana Luisa Busato BRA nº 26

Clase 49er Masculino

 

Federico Alonso/Arturo Alonso ESP nº 16

Bernardo Freitas/Francisco Andrade POR nº 23

Jorge Lima/jose Luis Costa POR nº 26

Carlos Paz/Anton Paz ESP nº 34

Santiago Soliera/Philip Umpierre URU nº 39

Javier Murrieta/Alejandro Murrieta MEX nº 46

Andre Otto/Marco Soffiati BRA nº 51

Tomas Wagmasiter/J. Martin Correa ARG nº 52

 

Clase RS:X Masculino

 

Ivan Pastor ESP nº 9

Joso Rodrigues POR nº 10

Ricardo Winicki BRA nº 11

Mariano Reutemann ARG nº 23

Manuel Moreno ESP nº 35

David Mier MEX nº 42

Daniel Flores VEN nº 60

Mauricio Martinez MEX n 69

Vicente Praca BRA nº 74

Clase Laser Masculino

 

Bruno Fontes BRA nº 15

Julio Alsogaray ARG nº 18

J, Ignacio Maegli GUA nº 32

Javier Hernandez ESP nº 40

Alejandro Foglia URU nº 52

Pablo Guitian ESP nº 81

Nicola Schargorodsky ARG nº 83

Eduardo Cunha BRA nº 86

Ricardo Monteamos MEX nº 97

Francisco Renan ARG nº 106

Rui Sirviera POR nº 115

Pablo Rábago MEX nº 118

Jesus Rogel ESP nº 124

Alex Louis BRA nº 131

Ramon Gonzalez P. RICO nº 139

 

 

 

Dejar respuesta